Diplomação dos Conselheiros Tutelares eleitos em Iturama

333
O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Iturama realizou na manhã do dia 08, na sede da Secretaria de Desenvolvimento Social a diplomação dos Conselheiros eleitos para exercer o mandato de 2020/2024.

Os conselheiros (titulares e suplentes) diplomados foram: Paulo Henrique Neris de Aquino, Eunice Aparecida de Jesus, Marli Aparecida Pereira, Adriana Rosa Barbosa, Adimar Alves da Silva, Patricia Nunes de Souza e Rosimar Gonçalves Dame.

Alguns conselheiros eleitos suplentes não compareceram a solenidade de diplomação, foram eles:   Vinicius Diniz Porfirio, Solange Rodrigues da Silva e Cristiane Souza Silva.

Além dos diplomados, participaram da solenidade de posse a Presidente da Comissão Organizadora do Processo Unificado para Escolha dos Membros para o Conselho Tutelar de Iturama/MG e presidente do CMDCA Márcia Maria da Costa e demais membros acompanhados do Secretário de Desenvolvimento Social Adriano Pichioni.

A candidata Patrícia Nunes de Souza que obteve o mesmo número de votos do  Vinícius Diniz Porfirio, (265 votos), ficou como primeira suplente tendo em vista o critério de desempate por idade como consta no Edital, tópico da apuração 10.9.6 bem como é o previsto no $ único do artigo 41 da Lei Municipal nº, 3.268/2002.

Os conselheiros eleitos tomarão posse no dia 10 de janeiro de 2020, quando passarão a exercer a função de promoção e defesa dos direitos da criança e do adolescente.
Segue os resultados das eleições:

TITULARES:
1º PAULO HENRIQUE NERIS DE AQUINO 564
2º EUNICE APARECIDA DE JESUS 432
3º MARLI APARECIDA PEREIRA 401
4º ADRIANA ROSA BARBOSA 377
5 º ADIMAR ALVES DA SILVA 295
SUPLENTES:
7º PATRICIA NUNES DE SOUZA 265
2º VINICIUS DINIZ PORFIRIO 265
3º SOLANGE RODRIGUES DA SILVA 241
4º CRISTIANE SOUZA SILVA 238
5º ROSIMAR GONÇALVES DAME 210
Colocação dos demais Candidatos:
12 ANA PAULA FREITAS FERREIRA 206
12º MICHELLE DUMONT ALMEIDA BASSAN 191
13º SANDRA APARECIDA DA SILVA 170
14º PAULA FERNANDA SANTOS 165
15º NILDOMAR AMATILIS OLIVEIRA 143
16º CAMYLA GONÇALVES FREITAS 138
17 º JAIDA APARECIDA DE FARIA 124
18º MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA ALVES 122
19º CLAUDIO RODRIGUES NASCIMENTO 116
20º VANESSA BRITES DE FIGUEIREDO 109
21º RICHELLE ALVES DE OLIVEIRA 97
22 º PATRICIA PLASTELI DE MELO 96
23º DIVINA APARECIDA NUNES VERA 96
24º BRAULIO JOSÉ MACHADO DE PAULA 87
25º HELENI DE CARVALHO OLIVEIRA 87
26º EDNA MARIA GARCEZ 83
27º AILTO JOSE NUNES 69
28º LUCIE HELAINE FREITAS DE OLIVEIRA 49

Comente essa notícia

Utilize o seu facebook, para comentar